Aston Martin все же вернулся в Формулу 1 и, как и предполагалось, вместе в командой Red Bull
Еще прошлым летом эта идея громко обсуждалась в паддоке Гран-При Великобритании, а потом сошла на нет.
Оно и понятно. Aston Martin сотрудничает с AMG, и привлечение британского производителя к команде из Милтон Кинса казалось кратчайшим путем к заветным двигателям с трехлучевой эмблемой. Вплоть до кардинальной смены имиджа всего Red Bull.

Но тогда Ники Лауда заявил, что все это абсурд, никаких моторов Mercedes в Red Bull поставлять не будет, и разговоры стихли. Перекрашивать в синий цвет машины никто не стал. И, казалось, идея умерла.
Red Bull остался с моторами Renault, сколько не называй их новым швейцарским именем. Да и увести у McLaren алкогольного спонсора не удалось, а приход Aston Martin давал такие перспективы.

И все же все произошло. В Мельбурне Red Bull представил своего нового технологического партнера, который и стал Aston Martin На носу новенького RB 12 засиял еще один логотип. Но вопросы остались. Если с мотором не сложилось, спонсора не увели, в чем смысл?
В новом гиперкаре, который собираются совместными усилиями построить Aston Martin и Red Bull. Он должен превзойти все существовавшие до сего времени спортивные автомобили по всем параметрам. И это обсуждалось еще прошлым летом.

И над этой идеей можно было бы долго смеяться, если бы не два имени, объединившихся под этим проектом. Aston – авторитетная компания в автомобильных кругах, а Red Bull – команда, выигравшая четыре подряд Кубка конструкторов.
Но есть еще два имени: Эдран Ньюи, отец всех этих побед и человек страстно мечтающий запроектировать дорожную машину, и Марек Райхман, шеф-дизайнер Aston Martin. Под его руководством были построены все последние машины марки. Включая автомобили Джеймса Бонда и Vulkan.

Проект получил название AM-RB 001, и специально созданное дизайн-подразделение уже приступило к работе над ним. Планируется, что уже к 2018 году будет готов рабочий макет, который первыми смогут опробовать все 20 владельцев Vulkan.
В этот период машиной будет заниматься AF Racing – гоночный партнер Aston Martin в гонках GT.

Пока все что известно, что в машине будет два двигателя – бензиновый и электрический и KERS, а стоить она будет между двумя и тремя миллионами фунтов, при тираже 99 единиц.

У Ньюи давно родилась идея построить суперкар, чтобы писать свое имя не только в гоночную историю. Здесь он ровняется на Гордона Мюррея с его McLaren F1. И равнения получается вполне достойное.

Достаточно сказать, что его дорожный проект Х2010, выполненный для ирг Gran Turismo 5 и 6 пользовался такой популярностью, что создатели игры построили ее макет в натуральную величину и выставили в Гудвуде в 2014 году. Вполне вероятно, что именно этот проект и ляжет в основу новой машины.
Хотя есть и еще два варианта. Один только что представленный в Австралии эскиз в привычных классических цветах Aston Martin, а другой – скетч, нарисованный еще прошлым летом.
Следующая революция суперкаров Aston Martin: DB11
Aston Martin DB11. Женевские предчувствия
Электрический Aston Martin представлен на высоком уровне