Европейским автомобилем года 2015 назван VW Passat

Автомобиль года VW Passat

Автомобиль года VW Passat. 2 марта накануне открытия Женевского автосалона жюри конкурса Европейский автомобиль года 2015 назвало абсолютным победителем Volkswagen Passat B8

Автомобиль года VW Passat. Пятьдесят восемь журналистов из 22 стран отдали ему 340 баллов. Вторую ступень пьедестала занял Citroёn С4 Cactus (248 баллов), бронза досталась Mercedes-Benz C-класса (221 балл).

Остальная семерка финалистов распределилась следующим образом: Ford Mondeo (203 балла), Nissan Qashqai (160 баллов), BMW 2-й серии Active Tourer (154 балла) и Renault Twingo (124 балла).

Сама по себе победа матерого «Пассата» выглядит прогнозируемо. Приятно удивляет высокое место необычного кроссовера Citroёn, а также пятая позиция еще одного кроссовера – Qashqai.

А вот седьмое место Twingo логике не поддается – с учетом европейской тесноты и приверженности местного населения к особо компактным машинкам. Ну да ладно, повезет в другой раз.

Citroёn С4 Cactus совсем недавно победил в категории лучшего компактного хэтча Великобритании

Третье место Mercedes-Benz C-класса говорит не только о качествах самого автомобиля, но и неувядаемой тенденции покупателей к роскоши